真假話問題是河北公務員考試邏輯判斷部分的??伎键c,大家都知道大多數(shù)題目都可以用矛盾法解決,但是有些題目題干當中是不含有矛盾的,這個時候很多考生就有些不知如何下手,甚至有些考生把本來不是矛盾關系的兩句話強拉在一起,想當然的按照矛盾去解題,結(jié)果當然是不正確了。其實,真假話問題除了用矛盾法解決,還可以用另外一種重要的關系,反對關系去解題。而且,考察反對關系的題目更有標志性,思路更明確,只要掌握了關鍵點,更容易快速的做出來得分。
我們先一起簡單了解一下反對關系的相關知識點。
反對關系是命題對當關系中的一種,分為上反對和下反對。上反對關系是對于同一事物的描述,除了AB之外,還存在其他情況,且A, B是不相交的,此時AB為上反對關系。舉個例子,班里的考生參加考試,考完之后及不及格的情況只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三種。甲說所有人都及格,乙說所有人都不及格,除了這兩個人說的話,還有有人及格有人不及格這種情況,而且甲乙說的情況不相交,因此符合上反對關系。無論最后班里考完之后符合那種,甲乙的判斷都會有錯的,如果是有及格有不及格這種情況,兩個人的判斷都錯。因此上反對性質(zhì)為必有一假。下反對是對于同一事物描述,只分為AB兩種情況,而且AB有交集。還是剛才的例子,假如甲的判斷是有人及格,乙的判斷是有人不及格,那么這兩個人的判斷就有交集,而且涵蓋了所有情況。無論班里最后發(fā)生什么結(jié)果,甲乙一定會有人說的對。所以下反對性質(zhì)必有一真。
我們來看一下這兩道題目:
1.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
?。?)所有職員都是英國國籍。
?。?)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?
A.有些職員是中國國籍 B.所有職員都不是英國國籍
C.有些職員不是英國國籍 D.所有職員是英國國籍
2.某公司財務部共有包括主任在內(nèi)的8名職員,有關這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:
?、裼腥耸菑V東人
?、蛴腥瞬皇菑V東人
?、笾魅尾皇菑V東人
以下哪項為真?
A.8名職員都是廣東人 B.8名職員都不是廣東人
C.只有一個不是廣東人 D.只有一個是廣東人
看兩道題目的特點,第一個,題干中說判斷只有一個是假的,所有是所有非,上反對的性質(zhì)就是必有一假,所以第三句一定是對的,則第二句是錯的,只有一假,所以第一句所有人都是就是對的,答案選D.第二個題干中說只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是錯的,則真實情況是主任是。那么第一句有人是就是真的,第二句錯,則真實情況是所有人都是,選A.
所以這個訣竅點就是看看題干中說的是只有一真還是一假??吹街挥幸患?,題干中又是所有是所有非,考上反對無疑了,那么解題的時候剩下的話一定是對的??吹街挥幸徽妫}干中又出現(xiàn)有些是有些非,考下反對無疑了,剩下的話一定是錯的。了解了這個點,配合之前大家已經(jīng)掌握的矛盾法,真假話問題,拿分妥妥的!
更多解題思路和解題技巧,可參看2018年公務員考試技巧手冊