天天成人综合网,久久―日本道色综合久久,国产操女人,天天干天天色综合,中文字幕日韩欧美,国产免费人视频在线观看免费,高清国产激情视频在线观看

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
行測邏輯判斷??伎键c(diǎn)梳理六:真假話問題
http://www.xiangyangzhi.com       2018-12-05      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  行測邏輯判斷考點(diǎn)梳理第六期要介紹的是真假話問題。真假話問題要求判斷說話人說話的真假。

 

??碱}型

題型介紹

解法

真假話問題

判斷題中各人所述內(nèi)容的真假

矛盾(反對)關(guān)系突破法、假設(shè)法、代入法、突破口法


  下面來看一道真題——


  【經(jīng)典真題


  國王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。


  第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!?/p>


  第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!?/p>


  第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!?/p>


  其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。據(jù)此可以推斷(  )


  A.公主在第一間房子里  B.公主在第二間房子里


  C.公主在第三間房子里  D.三間房子里關(guān)的都是獅子


  【解析】C。具體解析看下面的視頻,聽老師講解更容易理解。
  


  看完以上內(nèi)容,下面來一組公考真題,快來打卡檢測一下看自己會不會做吧。


  【例1】(2017年國考113題)教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個(gè)數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A<C;丙說A<B;教練說他們之中最多有一個(gè)人說了假話。


  假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小順序可能是(  )


  A.A>B>C  B.C>B>A


  C.B>C>A  D.B>A>C


  【解析】A。教練說:最多一人說假話。而教練所說為假,因此可知:不是最多一個(gè)人說假話,即至少有兩個(gè)人說假話。代入選項(xiàng)進(jìn)行驗(yàn)證:


  A項(xiàng),甲是真的,乙是假的,丙是假的,兩假一真,符合題干條件。B項(xiàng),甲是假的,乙是真的,丙是真的,兩真一假,排除。C項(xiàng),甲是真的,乙是真的,丙是真的,三個(gè)真的,排除。D項(xiàng),甲是真的,乙是假的,丙是真的,兩真一假,排除。因此A項(xiàng)當(dāng)選。


  【例2】(2018年山東第99題)甲、乙、丙、丁四人討論本班同學(xué)完成作業(yè)的情況。甲說:班里所有同學(xué)都寫完了作業(yè)。乙說:如果小李寫完了作業(yè),那么小趙就沒有寫完作業(yè)。丙說:小李寫完了作業(yè)。丁說:班里有人沒有寫完作業(yè)。


  已知四人中只有一人說的不對,那么可推出下列哪項(xiàng)(  )


  A.甲說的不對,小趙沒有寫完作業(yè)  B.乙說的不對,小李寫完了作業(yè)


  C.丙說的不對,小趙沒有寫完作業(yè)  D.丁說的不對,小趙寫完了作業(yè)


  【解析】A。本題屬于真假推理題。


  第一步:找關(guān)系。


  甲說“班里所有同學(xué)都寫完了作業(yè)”和丁說“班里有人沒有寫完作業(yè)”是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人說的不對,說明假話一定在甲和丁之中,因此乙和丙說的是真話。


  第二步:看其余。


  根據(jù)丙說的是真話,可知:小李寫完了作業(yè),根據(jù)乙說的是真的,結(jié)合丙的話可知:小趙沒有寫完作業(yè),故甲說“所有人都寫完作業(yè)”是假話,丁說的是真話,A項(xiàng)可以推出。


  【例3】(2015年山東第86題)小王、小張、小趙、小劉四人討論比賽四強(qiáng)的甲、乙、丙、丁四個(gè)隊(duì)伍哪個(gè)將獲得冠軍。


  小王:“乙是冠軍。”


  小張:“冠軍是丁或丙?!?/p>


  小趙:“冠軍是甲或丁?!?/p>


  小劉:“甲和丙不是冠軍?!?/p>


  結(jié)果出來后,只有兩個(gè)人的推斷是正確的,冠軍是(  )


  A.甲  B.乙  C.丙  D.丁


  【解析】B。真假推理,題干提出有兩個(gè)人為真,而冠軍只有一個(gè),本題可用假設(shè)法,假設(shè)小王推斷正確,得出乙是冠軍,同時(shí)小張“冠軍是丁或丙”和小趙“冠軍是甲或丁”推斷不正確,小劉“甲和丙不是冠軍”推斷正確,符合題意,假設(shè)正確,得出冠軍為乙,正確答案為B。

 

  以上就是今天的全部內(nèi)容,希望對你有幫助。

 

  往期閱讀:


  行測邏輯判斷考點(diǎn)梳理一:加強(qiáng)削弱問題

 

  行測邏輯判斷??伎键c(diǎn)梳理二:元素對應(yīng)問題

 

  行測邏輯判斷??伎键c(diǎn)梳理三:矛盾解釋問題

 

  行測邏輯判斷??伎键c(diǎn)梳理四:前提假設(shè)問題

 

  行測邏輯判斷??伎键c(diǎn)梳理五:結(jié)論推出問題



免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
2人團(tuán)價(jià)680元,速搶名額
4.8w播放 真題梳理,考點(diǎn)全面
?
互動消息