天天成人综合网,久久―日本道色综合久久,国产操女人,天天干天天色综合,中文字幕日韩欧美,国产免费人视频在线观看免费,高清国产激情视频在线观看

學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
河北省考行測判斷推理這么做題,正確率提高一倍!
http://www.xiangyangzhi.com       2019-02-20      來源:河北公務員考試網
【字體: 】              

  判斷推理是河北公務員行測考試必考的題型之一,主要分四個部分:圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷。每部分的題型、難易程度都不同,那么我們如何才能在有限的時間成功拿下這一模塊呢?今天,河北公務員考試網(www.xiangyangzhi.com)給大家分享一下判斷推理四個部分,每部分的解題思路,小伙伴們趕快來學習啦!


  一、圖形推理


  圖形推理是一種重要的形象推理,一般考察考生的觀察、分析、比較、演繹、歸納、抽象等方面的能力,它屬于一種“文化公平”測驗。


  通常是每道題給出一套或兩套圖形,要求考生通過觀察分析找出圖形排列的規(guī)律,選出符合規(guī)律的一項。


  據此,小編總結出了做圖形題的解題思路如下:


  第1步 觀察:提取信息(相同點、不同點);


  第2步 分析:圖形變化的規(guī)律;


  第3步 推理:依規(guī)律推理未知圖形。


  【例1】請選擇最適合的一個選項填入問號處,使之符合整個圖形的變化規(guī)律。

 


  A.如上圖所示


  B.如上圖所示


  C.如上圖所示


  D.如上圖所示


  【答案】B


  【解析】第一步,首先橫向觀察。


  第二步,發(fā)現每一行的黑方塊和黑圓塊數量變化明顯。進一步觀察,每一幅圖形中的黑方塊和黑圓塊又被矩形或圓分離成內外兩部分。


  因此我們內外分開運算。第一行:第一幅外3加第二幅外2,等于第三幅外5;第一幅內2減第二幅內2,等于第三幅內0。第二行,發(fā)現同樣遵循外加內減規(guī)律。所以第三行應當也遵循,然而我們發(fā)現A和B選項都符合此規(guī)律。


  我們需要第三行盡可能與前兩行的規(guī)律相似。A與B的區(qū)別在于形狀。觀察發(fā)現內外黑方塊和圓圈相加,為奇數是方,為偶數是圓形,所以答案為B。


  二、定義判斷


  定義判斷主要考查考生對語詞概念內涵進行分析判斷的能力。


  一般是每道題目先給出一個定義,選項中再給出四個典型例證,要求考生嚴格依據定義選出一個最符合或最不符合該定義的參考答案。


  定義判斷沒有特別嚴格的解題步驟,而是根據句子成分來將句子進行劃分,弄清成分后繼而對比選項,看是否有關鍵信息不符或是遺漏,從而選出最佳選項。


  【例2】垂直綠化指的是利用攀援植物向空中生長進行縱向綠化的一種方式,以期達到在有限面積內最大限度地利用空氣和陽光來提高綠化的效率。


  根據上述定義,下列涉及垂直綠化的是(  )


  A.爬山虎爬滿了墻頭和屋頂


  B.松樹林從山腳一直延伸到山頂


  C.利用巴根草匍匐攀援的特性,人們在沙漠中逐漸開拓出一片綠洲


  D.在丘陵地區(qū),人們常使用飛機從空中播種的方式對山地進行綠化


  【答案】A


  【解析】題干中句子成分為:主體是攀援植物,狀語是縱向綠化、利用空氣和陽光。B項的松樹林不屬于攀援植物這一主體,排除。C項匍匐攀越不屬于縱向生長這一方式狀語,排除。D項飛機不屬于利用空氣和陽光這一狀語,排除。故答案為A。


  三、類比推理


  類比推理是基于定義判斷的概念之上的,它不僅考查概念,還考查對概念之間的邏輯關系、關聯(lián)關系。


  一般是給出一組相關的詞,要求通過觀察分析,在備選答案中找出一組與之在邏輯關系上最為貼近或相似的詞。


  這里它的解題思路也是靈活運用的,主要有兩個做題原則(優(yōu)中選優(yōu)和先橫后縱),以及三個做題方法(造句子、找關系和看詞性)。


  【例3】風險:規(guī)避:損失


  A.保險:購買:賠償


  B.老人:關愛:長壽


  C.鍛煉:加強:肥胖


  D.軍隊:保衛(wèi):戰(zhàn)爭


  【答案】C


  【解析】題干邏輯關系為動賓結構,運用造句子方法:規(guī)避風險可以減少損失。A項購買保險可以獲得賠償,動詞不符,排除。B項關愛老人可以讓其長壽,不符排除。C加強鍛煉可以減少肥胖,符合。D項保衛(wèi)軍隊可以減少戰(zhàn)爭,說不通,排除。故答案為C。


  四、邏輯判斷


  邏輯判斷主要考查考生的邏輯思維能力,一般是:每道題給出一段陳述,這段陳述被假設是正確的,不容置疑的,要求你根據這段陳述,選擇一個參考答案。


  注意:正確的參考答案應與所給出的陳述相符合,不需要任何附加說明即可從陳述中直接推出。因此做邏輯判斷題之前得先對題型進行識別,繼而再運用相應的解題思路,最后再推理即可。


  因邏輯判斷部分共分為五個部分:翻譯推理、真假推理、分析推理、日常推理和論證。每個部分的解題思路都有所不同。


  下面是這五大部分的解題思路,小伙伴們可以參考一下。


  1. 翻譯推理


  當發(fā)現題干中有明顯的邏輯關聯(lián)詞(如果···就···;只有···才···;或者;并且),且設問是“由此可以推出”這樣兩個特征,那么即可判斷是翻譯推理題。


  其解題思路是:“先翻譯,后推理”。


  2.真假推理


  題干當中存在著若干個論斷,設問中有真/假的條件限定,即可判斷是真假推理題


  其解題思路是:“找關系、看其余、得結論”,需要注意的是這里的關系指的是主體一致、話題一致的矛盾關系或反對關系。找出它們之后再根據其余的論斷來進行推理。


  3.分析推理


  當題目中給出一組對象和若干信息,要求進行匹配(排序),即可判斷是分析推理題。


  其解題思路是:排除法、推導法(最大信息優(yōu)先、確定信息優(yōu)先)、假設法和代入法。這其中還可以運用輔助工具——列表。


  4.日常推理


  當題目中出現“由此可以推出,且題干中沒有明顯的邏輯關聯(lián)詞”時,即可判斷是日常推理題。


  其解題思路是:四個原則(話題一致、整體優(yōu)先、可能性優(yōu)先、現在優(yōu)先)和四個錯誤(偷換概念、夸大事實、無由猜測、強加關系),根據這四個原則和四個錯誤進行對比選項,擇優(yōu)入選即可。


  5.論證


  論證可分為:加強和削弱類。題型識別主要看設問,帶有“加強、支持、前提;削弱、質疑、反駁”等關鍵詞的都屬于論證題型。


  其解題思路是:先讀題干,找論點,明論據;再運用加強或削弱技巧進行判斷即可。


  注意:找論點的三個方法:


  一是結合提問方式;


  二是看關鍵詞;


  三是首尾句原則。


  【例4】如果某人是殺人犯,案發(fā)時他就在現場。據此,我們可以推知(  )。


  A.張三案發(fā)時在現場,所以張三是殺人犯


  B.李四不是殺人犯,所以李四案發(fā)時不在現場


  C.王五案發(fā)時不在現場,所以王五不是殺人犯


  D.趙六不在案發(fā)現場,所以趙六是殺人犯


  【答案】C


  【解析】先要識別出題型,因題干中有邏輯關聯(lián)詞,設問是由此可以推知,判定其為翻譯推理題。


  運用解題思路:先翻譯,殺人犯→在現場;再推理。A張三在現場,是對后件進行了肯定,不必然得出前件,故不能得知張三是殺人犯(也存在是目擊者的可能),排除。B李四不是殺人犯,是對前件進行了否定,不必然得出否定的后件,故不能推出李四不在現場(也存在是被害者的可能),排除。C項王五不在現場,是對后件的否定,必然推出前件也要否定,故而王五不是殺人犯,正確。D項趙六同樣不在現場,也是否定了后件,需得出否定的前件而不是肯定的,排除。故答案為C。



免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)
?
互動消息