其它
2015年河北公務(wù)員考試行測指導(dǎo):邏輯判斷解題突破口
http://www.xiangyangzhi.com 2015-01-13 來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
在公務(wù)員行測考試中有一類題型叫樸素邏輯題,這類題型一般題目比較長,里面的信息比較大,是邏輯判斷中一個比較難的考點。不少考生在碰到這種題目,一般會直接放棄,隨便選一個答案,或者花費大量的時間解題。那么對于這類題目到底該怎么做呢?
下面河北公務(wù)員考試網(wǎng)為大家介紹一些好的方法:
如何尋找解題突破口
樸素邏輯中常用的解題方法有很多,例如假設(shè)法、代入法、找突破口、排除法及列表法等方法。其中代入排除法是一個很快的解題方法,但是如果能快速找到解題的突破口,那么解題的思路就會變得十分清晰。尋找解題突破口一般有兩個方法,第一是從題目的信息中尋找解題的突破口,經(jīng)常是比較長的話、被反復(fù)提到的某個條件、題目的最后一句話、信息量最少最明確的話就是我們尋找的突破口;第二是可以對每個選項進行比較,根據(jù)各個選項之間的共性、差異性尋找突破口。
掌握了方法以后,就需要實戰(zhàn)訓(xùn)練一番,下面就帶著大家一起做幾道題目。
【例1】在同學(xué)聚會上,甲、乙、丙在各自的崗位上都做出了一定的成績,稱為了教授、明星、和經(jīng)理。另外:
?。?)他們分別畢業(yè)于音樂系、物理系和中文系
?。?)明星稱贊中文系畢業(yè)者身體健康
(3)物理系畢業(yè)者請教授寫了一幅字
(4)明星和物理系畢業(yè)者生活在同一個城市
?。?)乙向音樂系畢業(yè)者請教過樂理問題
?。?)畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過
A.丙是明星,甲畢業(yè)于物理系
B.已畢業(yè)于音樂系
C.甲畢業(yè)于音樂系
D.中文系畢業(yè)生是明星
【解析】A。這是一道信息量比較大的題目,要先尋找到突破口,再結(jié)合一些別的方法,才能快速解決此題。通過閱讀題目,可以發(fā)現(xiàn)條件中反復(fù)的提及物理系畢業(yè)者,根據(jù)上面講訴的方法可以確定其為突破口。進一步觀察突破口涉及的條件,根據(jù)(6)可知,物理系畢業(yè)生是甲,由此可以排除C;再由(2)可知,中文系畢業(yè)生不是明星,可以排除D;根據(jù)(5)可知,乙不是音樂系畢業(yè)生,排除B,從而確定正確答案為A。
【例2】:某縣舉行“幸福鄉(xiāng)”評比。4位評委對參評的牡丹鄉(xiāng)、玫瑰鄉(xiāng)和蘋果鄉(xiāng)獲得“幸福鄉(xiāng)”稱號的可能性進行了預(yù)測。
評委甲說:“如果牡丹鄉(xiāng)能獲‘幸福鄉(xiāng)’稱號,那么玫瑰鄉(xiāng)和蘋果鄉(xiāng)也能獲此稱號?!?/div>
?
評委乙說:“如果牡丹鄉(xiāng)和玫瑰鄉(xiāng)能獲‘幸福鄉(xiāng)’稱號。則蘋果鄉(xiāng)肯定不能獲此稱號?!?/div>
評委丙說“不管牡丹鄉(xiāng)能否獲‘幸福鄉(xiāng)’稱號,玫瑰鄉(xiāng)和蘋果鄉(xiāng)都能獲此稱號是不可能的?!?/div>
評委丁說:“我看牡丹鄉(xiāng)能獲‘幸福鄉(xiāng)’稱號;但是,如果玫瑰鄉(xiāng)能獲此稱號。則蘋果鄉(xiāng)不可能獲此稱號?!?/div>
評比結(jié)果揭曉后發(fā)現(xiàn),4位評委中只有一人的預(yù)測成立。
據(jù)此,可以推出( )
A.三個鄉(xiāng)鎮(zhèn)都能獲“幸福鄉(xiāng)”稱號
B.三個鄉(xiāng)鎮(zhèn)都不能獲“幸福鄉(xiāng)”稱號
C.牡丹鄉(xiāng)能獲“幸福鄉(xiāng)”稱號,玫瑰鄉(xiāng)和蘋果鄉(xiāng)不能獲此稱號
D.牡丹鄉(xiāng)不能獲“幸福鄉(xiāng)”稱號,玫瑰鄉(xiāng)和蘋果鄉(xiāng)能獲此稱號
【解析】A。根據(jù)觀察可以發(fā)現(xiàn)丙和丁都涉及玫瑰鄉(xiāng)和蘋果鄉(xiāng)的的問題,可以以此為突破點,首先假設(shè)丙的說法正確,玫瑰鄉(xiāng)和蘋果鄉(xiāng)不能同時獲得此稱號,那么丁說“如果玫瑰鄉(xiāng)能獲此稱號,則蘋果鄉(xiāng)不可能獲得此稱號”也是正確的,但是只有一位評委預(yù)測正確,所以假設(shè)不成立,丙說法錯誤,玫瑰鄉(xiāng)和蘋果鄉(xiāng)可能同時獲得“幸福鄉(xiāng)”稱號。那么假設(shè)甲說法正確,即三個鄉(xiāng)鎮(zhèn)都獲得了這一稱號,那么乙說法肯定是不正確的,丁的說法玫瑰鄉(xiāng)和蘋果鄉(xiāng)之間是選擇關(guān)系也是錯誤的,所以甲說法正確,乙、丙、丁均錯,那么可以推出的結(jié)論是A項,三個鄉(xiāng)鎮(zhèn)都能獲得“幸福鄉(xiāng)”的稱號。
【例3】:小明忘了今天星期幾,于是他去問A、B、C三人,A說我也忘記了,你可以問B、C。B說昨天是我說謊的日子。C的回答和B一樣。
1、A從來不說謊。
2、B在周一、周二、周三說謊,其他時間都說真話。
3、C在周四、周五、周六說謊。其他時間都說真話。
今天星期幾?
A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期五
【解析】觀察題目可以發(fā)現(xiàn)B、C兩人說謊的時間不相同,但是這次回答的一樣,所以今天應(yīng)該是兩人說謊的臨界點,也就是星期三星期四,由于他們回答的都是“昨天是我說謊的日子”,假設(shè)是星期三的話,兩人說的話真假不一樣,所以應(yīng)該是星期四。
具體解析如下:
B、C回答一致,若同時為真,那么今天應(yīng)該是星期天,但星期六B、C不同時說謊,排除;也不可能同時為假,因為沒有一天B、C同時說謊,因此B、C一真一假。
若B真C假,那么昨天是B說謊的日子、C說真話的日子,且今天是B說真話的日子、C說謊的日子,只有星期四。
若B假C真,那么昨天是B說真話的日子、C說謊的日子,且今天是B說謊的日子、C說真話的日子,沒有滿足的日期。
免費學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)